Ольга Чиняева

Кто сможет помочь по Ассемблеру?

Задали написать программу на ассемблере но нечего не объяснили. сказали вся информация есть в библиотеке, просмотрел всю литературу нечего не нашел, пытался найти в интернете, тоже прогресса нет ( алгоритм понимаю но как записать все это не имею представления) SOS)
Исходные данные:

А=2438H-двоично-десятичное число

B=1325H-двоично-десятичное число

С=157-двоичное слово без знака

D=100-двоичное слово без знака

1.Переставить 2 и 3 тетрады в слове B.

2. Сложить B и D в двоично-десятичном виде.

Елена Веретельникова

тут 100% программистов нету или мало! ассемблер -- это жесть ( по теме я не знаю

Александр Богнат

система команд ассемблера под какой процессор? если x86, то:
1. про перестановку тетрад несложно (может есть одна "хитрая" команда, но пионеры легких путей не ищут) :
нужны доп. регистры (пусть будет X и Z)

MOV X,B

MOV Z,B

AND Z,00F0H

AND Z,0F00H

AND B,F00FH

SHR Z,4

SHL X,4

OR B,Z

OR B,X

2. Про BCD сложение:

по идее сложение идет с использование регистра аккумулятора, но так как про это в задаче ничего не сказано, то двумя командами:

ADD B,D

DAA B