Та

сейчас с ценами на видюхи большая неразбериха, старые топы не распродали а нвидиа выкатила новые карты которые не хуже предыдущих топов а стоят меньше, в других магазинах r9 290x от 14к
просто нужно быть внимательным при покупке и не платить дорого

Ирина Морозли

ширина шины в два раза выше 512 бит

Елена

Потому что которая дороже, мощнее. Та что дешевле, просто офисная, а сделано так как маркетинговый ход. Лучше купят больше, но дешевле

Юлия Воропаева

Разогнанная GTX 970 не уступает, а то и немного превосходит стоковые R9-290X или даже GTX 780 Ti. Смело бери GTX 970. Но лучше всё-таки даже взять эту - http://www.nix.ru/autocatalog/gigabyte/video/4Gb_PCIE_DDR5_Gigabyte_GVN970G1_GAMING4GD_DualDVI_HDMI_3xDP_SLI_GeForce_GTX970_193895.html - и разогнать до 1248 МГц по ядру и до 1875 (7500) МГц по памяти (числа обычные для nVidia Maxwell); тогда R9-290X точно не угонится.

Вот результаты тестов:

В ожидаемый Assassin's Creed: Unity на AMD не поиграешь, если даже четвёртая часть так плохо работает:

На AMD обещали производительность выше, чем на nVidia, но нет:

Тут сливает даже GTX 780:

В этом тесте AMD обычно быстрее, но в этот раз слились:

Энергопотребление у R9-290(X) также заметно (на 25%) выше:

Так что здесь я никак не могу порекомендовать AMD.