Виталий Абрамов

Подскажите, пожалуйста Приказ должен быть об обязательном подсчете воды по каждой скважине. Очень надо...

Мария Евстафиади

Перед началом работ по оценке запасов подземных вод недропользователь должен провести ряд мероприятий, без которых подсчет запасов будет невозможен.
В первую очередь, на устья скважин необходимо установить счетчики расхода для учета объемов добываемых подземных вод. На каждую эксплуатационную скважину – свой счетчик. Поверьте, без опломбированных счетчиков на скважинах утвердить запасы подземных вод не удастся! Записывать дебит в соответствии с паспортной производительностью насоса – крайне не верно, т. к. он может быть отрегулирован на увеличение или уменьшение при помощи простой задвижки на трубопроводе. Учет производительности скважин должен выполняться по данным фактических наблюдений! Во-вторых, наравне с наблюдениями за дебитом эксплуатационных скважин, должны выполняться наблюдения за уровнем подземных вод. Замеры уровней, как правило, проводят при помощи электроуровнемеров. Принцип действия данных приборов предельно прост: в скважину опускается провод с наконечником, который подсоединен к источнику питания (батарейке) и индикатору (лампочке и зуммеру) . При контакте наконечника с водой лампочка загорается, зуммер – издает звук. По размеченному проводу оператор замеряет глубину до воды.