Григорий Костин

прислали саженцы ежевики, ещё живые, корни в желеобразонм консерванте, что это. Ск. времени они могут находиться в нём?

нам, сажать, если только в снег да земля промёрзла вот и возник у меня вопрос

Нигина Трегубова

Скорее всего вам прислали с Садов России. Это у них "мода" присылать посадочный материал уже практически зимой. А корни у растений в гидрогеле. Как вам насоветовала Лесная, Елена Орлова, Танечка - прикопайте. Если уж совсем замёрзла земля, купите пакет садовой земли, только не торфа, уберите снег, насыпьте немного земли, положите растения без геля, засыпьте остальной землёй, УТЕПЛИТЕ и закидайте снегом.

Anton Bezverkhy

Корни может и долго смогут находиться (сама не сталкивалась) , а вот, что побеги засохнут это однозначно... и очень быстро. Вы не указали свой регион. Верхние ответы явно садоводов, где еще сравнительно тепло. В южных регионах сейчас вполне можно посадить, а вот в средней полосе я бы не советовала сажать. Только прикоп! Ройте канавку, укладывайте в нее наклонно саженец и засыпайте сухой землей. Сверху дополнительно замульчировать (торф, перегной, лапник... что есть).

Анастасия Веселова

нисколько, это гидрогель для пересадки, прикапывайте если есть возможность быстрее, в нем не выживет растение

Раечка Рагимова

Это гидрогель. Он служит для поддержания корней во влажном состоянии. Не держите в нем долго саженец. Если земля не сильно промерзла-пролейте кипятком и прикопайте. Не сажайте! А именно прикопайте! Это посадка "лежа" головой на юг. Сверху чем то прикройте-листвой, лапником, лутрасилом, что есть.

Виталий Бондаренко

Сажайте в землю пока она не замерзла Дома они быстро пропадут

Er Er

Это не консервант. Вынимайте ежевику и садите в почву пока земля не промерзла. А в это "желе" попробуйте посадить цветы комнатные. Нужен лишь полив и изредка удобрения.

Юля Пархоменко

Ежевика очень живучая. Сосед уже месяц не может ее полностью выкорчевать. Так что, если и мороз-сажайте. Не пропадет.
И в консерванте-может находится до весны, (в подвале)

Андрей Петухов

Живучая полудикая ежевика. Садовая, особенно дохлого качества, еще какая привередливая и не морозоустойчивая. Сейчас уже слишком поздно сажать, даже если ещё земля не промёрзла. Саженцам нет времени на укоренение. В любом случае, самое главное, после высадки закрыть укрыквным материалом №60 в два-три слоя, пригнув наземную часть саженца к земле и закрепив скобой из проволоки. Никаких лапников и прочей лабуды, типа плёнки, линолеума, рубероида в виде укрытия Под ними всё преет и не дышит. Укрытие должно накрывать землю в радиусе не меньше метра от самого штамба. В последствии, поверх укрытия подсыпать снег.
Надеяться, что прокатит.