Катя Токарчук

Можно ли где-нибудь в самой южной точке России увидеть луну в зените?

Винни Пух

А нынче, как я уже отвечал, эти 5 градусов вычитаются из 23-х. Поэтому диапазон - всего 18 градусов к северу и к югу от экватора. Это явно не в России. Через 10 лет 23 гр. и 5 гр. будут суммироваться, а не вычитаться. Тогда и получим границы в 28 градусов к северу и к югу. Но и этого мало для нынешней России. Может, за 10 лет расширим свои владения до 28-й широты, - тогда и в России можно будет увидеть Луну в зените. Поживём - увидим...

an
anna-semenova

Не, её наклон орбиты 5 градусов всего, и Земли - 23 градуса (максимум - 28), а самая южная точка России - 41 градус.