Олег Слуцкий

Исторические формы развития конкуренции Нужно найти информацию про это

Сэйлар Мун

Если рассматривать исторический аспект развития конкуренции, то следует
отметить, что в основном внимание акцентировалось на ценовой
конкуренции. В трудах английского экономиста А. Смита впервые было
высказано мнение, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к
оптимальному распределению труда и капитала. А. Смит отождествлял
конкуренцию с «невидимой рукой» рынка — автоматически равновесным
механизмом рынка.
А. Смит, полностью исключает какой-либо сознательный контроль над
рыночными процессами. Координирующим элементом в его теоретических
положениях выступает ценовая система децентрализованной экономики.
Другой экономист, Д. Рикардо, развивая идеи ценового регулирования
рынка с помощью конкуренции, отмечал: «Когда говорят о предмете
потребления, его меновой стоимости и о законах, регулирующих его цены,
то всегда имеется в виду такой товар.. . на производство которого
оказывает огромное значение конкуренция» . Для условий, рассмотренных Д.
Рикардо, отличительным моментом является то, что цены складываются
только под воздействием спроса и предложения в результате конкурентной
борьбы. Решающее значение в установлении баланса цен принадлежит
конкуренции.
Экономика западного общества становилась все более централизованной, и свободное ценовое регулирование на этой стадии развития применялось на практике достаточно
часто, привлекая внимание многих известных экономистов. Так, например,
А. Маршалл, развивая основные положения классиков, наиболее
последовательно и полно обосновал механизм автоматического установления
механизма на рынке с помощью совершенной конкуренции и действия законов
предельной полезности и предельной производительности.
Работы Дж. Робинсон и Э. Чемберлина отражали дискуссии о
характере ценообразования в условиях монополии и о возникновении
неценовых форм конкуренции.
Теория монополии вообще не входила в экономическую теорию до 1838 г. , пока А. О.
Курно не установил равенство между маргинальным годовым доходом и
равновесной монопольной ценой и предложил на этой основе теорию чистой
монополии и олигополии. Значительный вклад в теоретические модели
олигополии и монополии позднее внесли Ф. И. Эджуорт (математическое
описание) , А. П. Лернер (монопольная власть и ее оценка) , К. Викселль
(конкуренция и ценовая дискриминация) , Й. Шумпетер, Ф. А. Хайек и др.
Подводя итог, отметим, что к середине XX в. сформировались общие
представления о сущности конкуренции и ее основных движущих силах,
отразившиеся в четырех классических моделях: совершенной (чистой)
конкуренции, монополистической, олигополистической конкуренции и чистой
монополии.
(более детально найдёшь по ссылке снизу)