Александр Хаманов

Основные концепции исторического развития человечества?

Какими были основные концепции исторического развития человечества?

Anatoliy A.с

1. Наиболее ранней является ХРИСТИАНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ (с IV-V вв. до середины XVIII в.) .

2. С началом нового времени христианская концепция была подвергнута критическому переосмыслению. Появилась РАЦИОНАЛИСТИЧЕСКАЯ (ВСЕМИРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ) КОНЦЕПЦИЯ ИСТОРИИ, нашедшая философско-теоретическое обоснование и систематизацию в философии истории Гегеля и историческом материализма К. Маркса.

3. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ИСТОРИИ (ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД) . Как целостную общественную систему представлял цивилизацию и известный английский историк и социолог А. Тойнби (1889-1975 гг.).

Николай

Как и известные детерминизмы, концепции рассматривают развитие человечества с разных сторон и углов зрения. В каждой есть своя истина. но она частична. Западная наука давно озаботилась разработкой общей теории, соединяющей все концепции и методологии. За основу - источник - взяли биологическую концепцию, что верно, так как человек начал свою историю как животное и продолжает им оставаться. Предлагаемая разработка общей теории - только схема, в которой относительно разработана только базовая часть или подсистема. описываемая теорией формаций
https://sites.google.com/site/vikkraseco/