Аленка Леонтьева

Можно вопрос? В учебнике написано, что в нашей Солнечной системе 8 планет, а Плутон не считается?? ? Я этого не понимаю (

Лена Большакова

Плутон был открыт в 1930 Клайдом Томбо, а “закрыт” Брауном, Трухильо и Рабиновичем. После того как в 2003 году была открыта Седна, которая по размеру больше Плутона, которая также находится немного за орбитой Нептуна, тогда-то и развернулась дискуссия, что следует называть планетами. Чем дальше видим, тем четче нужны понятия. Хотя у Плутона все равно сохраняется выделенный статус. Плутон не просто карликовая планете, но у него есть соизмеримый по массе размеру спутник Харон. Очень может быть, что за такими объектами закрепится отдельное название: плутино. А сейчас пока планет восемь
1) . Меркурий 2. Венера 3. Земля Луна 4. Марс спутники Марса 5. Юпитер спутники Юпитера кольца Юпитера 6. Сатурн спутники Сатурна кольца Сатурна 7. Уран спутники Урана кольца Урана 8. Нептун спутники Нептуна кольца Нептуна
2) карликовые планеты и их спутники Церера Плутон спутники Плутона Хаумеа спутники Хаумеа Макемаке Эрида спутник Эриды 3 ) малые тела Солнечной системы астероиды околоземные астероиды астероиды главного пояса кентавры объекты пояса Койпера кометы короткопериодические кометы долгопериодические кометы метеорные тела

Паша Заболотный

И радиус не повлиял бы, будь Плутон такой один. Он же оказался представителем целого пояса объектов (пояс Койпера) , причём - не самым крупным. Чтобы не зачислять в планеты Эриду (которая больше Плутона) и многие другие подобные объекты (а то мы бы просто со счёта сбились, сколько же у нас планет) , в 2006-м году решили пожертвовать Плутоном, и планет осталось 8.
Планета должна быть способна очистить свою орбиту от других объектов. Плутон с задачей не справился, за что и поплатился.

Андрей

где то постановили что плутон не является планетой. ну загуглите чтоль)))

Джейхун Гасанов

Некоторые решили что Плутон слишком маленький, что бы называться планетой!

Александр Савинов

Плутон исключили из списка планет относительно недавно

Лера

Кажется, в прошлом году астрономы постановили не считать Плутон планетой, т. к. "маленький". Делать нечего чувакам...

Олеся Лучинович

У солнечной системы нет четко начерченной в пространстве демаркационной линии. Принадлежность к системе - понятие условное. Одно время Плутон считался ее частью, другое время - не считался. Это дело вкуса.
Если судить по справедливости, то в солнечную систему следует включить все, что обращается вокруг Солнца. Но тогда в нее должна входить, например, комета Галлея, хотя она периодически улетает от Солнца черт знает куда!

Юля Андреева

Для понимания.. .Плутон уже давно нашли. Но в последние годы в Солнечной системе достаточно много объектов обнаружили, которые похожи на Плутон по размерам. Решили придумать какой-то формальный критерий, по которым планеты можно было бы отличать от планетоидов. Ну и понеслось.. .

Вот Вам картинка с размерами разных тел в Солнечной системе:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/26/EightTNOs_ru.png/300px-EightTNOs_ru.png

Большинство из них открыты сравнительно недавно.

Татьяна Локтионова

у полутона радиус для планеты маловат, вот его к астероидам и приписали