Nekruz

в каком году была написана соната Моцарта Ми бемоль мажор ?

Макс Б.v

Соната для фортепиано № 4 ми-бемоль мажор (1775)

Вольфганг Амадей МОЦАРТ родился 27 января 1756г. в Зальцбурге. Его отец
был придворным музыкантом и заместителем капельмейстера. Уже в возрасте
4-х лет Вольфганг и его сестра Мария, старше его на 5 лет, получали от
отца первые уроки музыки по фортепиано, скрипке и композиции.

С 6-ти лет начинаются музыкальные выступления Вольфганга.

Первые гастроли Вольфганга и его сестры с родителями состоялись в
начале 1762 г. в Мюнхене и осенью 1762г. в Вене, чтобы показать
талантливых детей дворянству. После успеха вундеркинда семья
отправилась 9 июня 1763 г. в турне по Германии и Западной Европе, где
дети музицировали при дворе или в общественных академиях. Во время этих
поездок возникли первые четыре сонаты для фортепиано и скрипки, а
также первая симфония ми- мажор. Важным результатом этой поездки было
знакомство Моцарта в Лондоне с итальянской симфонией и оперой. Кроме
того, там он встретился с Иоганном Кристианом Бахом, которого избрал
себе образцом для подражания.

Первые премьеры состоялись после возвращения в Зальцбург, в том числе и
школьной оперы, которую сочинил одиннадцатилетний Моцарт вместе с
более старыми Зальцбургскими придворными музыкантами Антоном Кейджтаном
Адлгассером и Михаэлем Гайдном. В сентябре состоялась вторая поездка с
семьей в Вену, где он закончил вокальный дуэт `Бастьен и Бастьенна` ,
Мессу для дома сирот, а также оперу-буфф La finta semplice. По
возвращению из Вены Моцарт был назначен помощником концертмейстера
Зальцбургской придворной капеллы.

Позднее Моцарт назначался Папой Клеменсом XIV в 1770 г. в Риме рыцарем
Золотой шпоры, но никогда не использовал, в противоположность Глюку,
привилегию называться `рыцарем`.

При Папе Джованни Баттиста Мартини в Болонье Моцарт изучал контрапункт.
После контрольной работы его зачислили в Филармоническую Болонскую
Академию. Там он встретил таких значительных музыкантов как Джованни
Баттиста Заммартини, Пьетро Нардини и Джованни Пайзилло. 26 декабря
1770г. состоялась премьера его опусов seria Mitridate, Rè di Ponto в
Милане, успех у публики вёл к следующим заказам.

В 1772г. Моцарт был назначен оплачиваемым концертмейстером Зальцбургской
придворной капеллы. В том же году был сочинён первый фортепианный
концерт.

В Зальцбурге Моцарт вновь служит придворным органистом и сочиняет Мессу коронации.

Освободившись от Зальцбургских `оков` мог свободно создавать очень
большие оперы независимый композитор и учитель музыки, который был
постоянно в поисках заказчиков и учеников по фортепиано и который также
не боялся работать на `пределе`. 16 июля 1782г. в Вене впервые
исполнялся заказанный эрцгерцогом Йозефом II знаменитый зингшпиль ( так в
обиходе назывались оперы) `Похищение из Сераля`.

1 мая 1786г. состоялась премьера оперы-буфф `Свадьба Фигаро` , 29
октября 1787г. - премьера драматической оперы `Дон Жуан` в Праге.
Премьеры шли чередой и пользовались неизменным успехом. В этот период
Моцарт сочинил, Мессу до-минор (1783) и значительные инструментальные
произведения: 6 струнных квартетов, посвящённых Йозефу Гайдну (1785),
Пражскую симфонию (1786) и `Маленькую ночную серенаду` (1787), а также 3
последние симфонии ми-мажор, соль-минор, и до-мажор (симфония Юпитера,
1788).

В 1791г. в Вене с успехом проходит премьера его оперы `Волшебная
флейта`, через две недели - повторная постановка и вновь - успех. В
это же время композитор пишет заказанный ему `Реквием`, заключительную
часть которого он тщательно обдумал, но написать уже был не в
состоянии. Произведение закончил один из его учеников.

Через несколько недель после премьеры `Волшебной флейты` 30 сентября
1791г. Моцарт тяжело заболел, а 5 декабря он умер, не дожив до 36-ти
лет.