Наталья Александрова

Что это? Как называется? Кто автор ?

Арчибальд Ледов

Новый вид искусства: инсталляции из стекла.

Chris Wood-9
Цветная игра света в инсталляциях из стекла от Chris Wood .

Оригинальную, цветную, стеклянную инсталляцию из множества стеклянных пластин выполняет английский художник и дизайнер Chris Wood (Крис Вуд) .

Необычное стекло, используемое Крисом в работе над созданием своих инсталляций называется — дихроичным. В зависимости от освещения дихроичное стекло может выглядеть или почти прозрачным, или цветным. Цвет его колеблется от насыщенного золотого до всей палитры радуги. Таким образом, именно этот материал наилучшим образом может отобразить «магию света» , которой очарован и сам Крис Вуд. Это стекло, а вернее покрытие на нем было изобретено еще в пятидесятые годы для защиты от солнечных излучений и широко используется в науке, технике, и даже в производстве бижутерии из стеклянных бусин.

Интересная способность стекла — при разном освещении выглядеть почти прозрачным или заиграть всеми цветами радуги, заинтересовало дизайнера Криса Вуда. Выстроив разные геометрические фигуры из этих стеклянных пластин размещенных под разным углом дают необычайный завораживающий эффект игры света.

В 2005 году Крис был одним из одиннадцати художников-дизайнеров, принявших участие в разработке и создании Схемы Эскалаторов в восточной части Англии.

Настенными инсталляциями из стекла, да и вообще работой со стеклянным сырьем, Крис Вуд работает уже давно, и считает, что стекло это самый хороший и интересный материал при помощи которого возможно раскрыть и показать всем его необычайные возможности игры света.

Крис Вуд считает, что стекло – наилучший материал, который помогает раскрыть потенциальные возможности света. Достаточно изменить угол освещения или его интенсивность – и инсталляция готова заиграть новыми красками, полностью изменив первоначальный облик.

http://fototelegraf.ru/?p=250086
http://kleinburd.ru/news/novyj-vid-iskusstva-installyacii-iz-stekla/
http://allfreefoto.ru/6749-chris-wood.html
http://tiaurus.info/29516

Крис Вуд создает сложные узоры из небольших стекол, используя их геометрические суперпозиции, как призмы. Тем самым он добивается расщепления светового потока на цветовые составляющие, многократно преломляющиеся и отражающиеся от стеклянных поверхностей.

Мастер создает свои сложные узоры на любых ровных поверхностях, используя их в качестве альтернативного оформления витрин, интерьеров.

Lion

серпантин автор Дед Мороз

Новикова Ирина

для глаз перефери