Наталия Губанова

почему город Торжок так назвали

Татьяна Гаврилушкина

Первое упоминание о городе в летописных источниках относится к 1139 году. Торжок возник и развивался как торговое поселение, сменив за историю несколько названий: Торг, Новый Торг и Торжец. Город и в прошлом располагался на пересечении сухопутных и водных путей, что способствовало его экономическому развитию. К XIII веку он был обнесён каменной стеной, защищён земляным валом и рвами и превратился в крепость.

Наталия

Название происходит от слова торг — базар, торговля, торжество, т. е. город, где активно развивалась торговля. Ведь недаром в средние века Торжок был важным торговым центром на пути из «Варяг в Греки» .