Катюшка

Может ли гражданин иностранного государства купить квартиру в России?

Роман Ягодин

В России иностранный гражданин может покупать квартиры абсолютно беспрепятственно. Для покупки квартиры достаточно перевода паспорта иностранного гражданина на русский язык, заверенного российским нотариусом, визы и справки о регистрации на территории РФ.
Регистрационный сбор за регистрацию права собственности на квартиру, купленную иностранцем будет выше, чем для гражданина России, в пределах 25000 рублей. Ваша регистрация на купленной площади также возможна. Впоследствии Вы можете оформить и российское гражданство, но на общих основаниях. Наличие собственности не дает автоматического права на приобретение гражданства.
Если иностранец состоит в браке, ему нужно представить согласие супруги на приобретение квартиры, которое тоже должно быть удостоверено российским нотариусом. Согласие супруги можно составить и у нотариуса в родной стране, но тогда на нем должен стоять апостиль – специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи и статус лица, удостоверившего документ.
Законом не установлено никаких ограничений на приобретение иностранцами жилой недвижимости на территории Российской Федерации. В соответствии со статьей 12 Закона СССР «О правовом положении иностранных граждан в СССР» , иностранцы могут иметь в собственности жилой дом и иное имущество, осуществлять имущественные и личные неимущественные права.
Право собственности иностранца на жилую недвижимость в России абсолютно не отличается от права собственности российского гражданина на эту же недвижимость.
Но всегда надо помнить, что в любой сделке с иностранцем сталкиваются нормы страны его проживания и страны совершения сделки. Может случиться, что проданная 18-летнему европейскому гражданину квартира, по закону его страны так и останется бесхозной, так как там он сможет вступать в правовые и имущественные отношения только по достижении 21 года или даже 25 лет.
И вот сделка покупки квартиры иностранцем совершена и право собственности зарегистрировано. Иностранец должен понимать, что ничего кроме собственности он не получил. Для иностранца, покупающего квартиру в России, не предусмотрено ни визовых льгот, ни облегчения проблемы регистрации или получения разрешения на работу. Вид на жительство также не зависит от наличия собственности.
Счастливый обладатель квартиры в России, пусть даже и самой роскошной и дорогой, обязан получать разрешение на работу, вид на жительство, разрешение на временное проживание и т. д. Процесс этот долгий и непростой.
Среди документов, которые нужно предоставить в регистрирующие органы, есть документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья по месту проживания. Для получения этого документа иностранцу необходимо зарегистрироваться по месту проживания.
Иностранце после покупки квартиры в России по закону можно зарегистрироваться по месту жительства, то есть в своей новой квартире.

Катя Манойлина

Такого запрета нет.

Яна Федорович

квартиру да, дом и землю нет

Алексей Жуков

И квартиру, и завод, и прииск, любая прихоть за ваши деньги