Анна Симонова

Чтобы на экзамене ответить на вопрос :"влияние внешних условий на растворимость" нужно рассказать о принципе Ле-Шателье?

То что, например, при повышении температуры, как правило, увеличивается, растворимость твердых веществ, а газов падает ?
И как объяснить тогда влияние давления и концентрации на растворимость?

Юр
Юрий

Не уверен, что этот фактор является "внешним", но добавление одноимённых ионов в раствор понижает растворимость малорастворимого вещества. Например, растворимость сульфата кальция понизится при добавлении в этот же раствор серной кислоты или хлорида кальция. И это явление, действительно подчиняется принципу Ле Шателье, так как и диссоциация, и растворимость - процессы, имеющие состояние равновесия

Dasha Ostanina

А вот теперь поподробнее: "влияние давления и концентрации на растворимость"

Ну, давление влияет на растворимость газа, понятно.

А какая концентрация и на что влияет - мягко говоря, неясно...