Александр

Почему давление пара над чистым растворителем больше, чем его давление над раствором? Как это с тз Ле- Шателье объяснить

? Получается, что у р0 объём меньшеюи равновесие в его сторону смещается?

Илья Балахнин

Растворы НЕЛЕТУЧИХ веществ: часть поверхности раствора занята ИМИ и испарение с этой поверхности НЕ ИДЁТ, растворителя при той же температуре испаряется...

Виктор

Часть воды, в виде диполей, занимается гидратированием ионов соли, тётя.

Анастасия Тихомирова

Это хорошо объясняется законами Рауля. Можно ещё с точки зрения химических потенциалов подойти. Принцип Ле Шателье тут притягивается за уши, ибо никакого внешнего воздействия на систему и химических превращений в оной не просматривается.