Виталик Диндиков

Пролетая над пунктом А пилот вертолета встретил воздушный шар.

Пролетая над пунктом А пилот вертолета встретил воздушный шар, который сносило ветром по курсу вертолета, через время t пилот повернул назад и встретил шар на расстоянии L от А. Определите скорость ветра.

Его Сиятельство Граф Аверкин

Подсказка: вертолет от воздуха отталкивается.
Подсказка 2: СО, неподвижная относительно воздуха, достаточно классная штука. Что для вертолетика, что для шарика.
Подсказка 3: СО - это система отсчета.

На
Наталка

элементарно. за время t (сколько времени летал самолет столько же времени двигался шар) , шар двигаясь со скоростью ветра прошел расстояние L, тогда скорость ветра v=L/t.