Иван Ярыгин

сз движется по круговой орбите в безвоздушном пространств

сз движется по круговой орбите в безвоздушном пространстве . Если массу спутника уменьшить в 4 раза, то как изменится его скорость на данной круговой

Василий Ганжа

С точки зрения школьной физики - никак.
Формула Кеплера утверждает, что квадраты периодов обращения вокруг массивного тела относятся как кубы больших полуосей орбит:

T1^2/a1^3 = T2^2/a2^3.

Но есть случаи, когда массой самого спутника пренебречь нельзя, например, этот спутник - массивный, вроде Луны, и тогда следует в это равенство нужно добавить множитель (1+m/mз) (Это уточненная формула Кеплера) , где mз - масса Земли и учесть, что по условию задачи a1=a2 = a:

T1^2/a^3*(1+m1/mз) = T2^2/a^3*(1+m2/mз)

T1^2*(1+m1/mз) = T2^2*(1+m2/mз)

Далее находим отношение T2/T1 используя условие m1 = 4m2

Скорость изменится обратно пропорционально этому отношению.

Алгебра в помощь!

Хотя тут логичнее показать, что для всех искусственных спутников это изменение пренебрежимо мало. Но, например, период обращения ИС на орбите Луны будет на 0,6% длиннее, а у ИС с периодом, равным лунному, полуось орбиты будет на 1560 км короче полуоси Луны. Но там и массы относятся не в 4 раза.