Юлия Бурмоличенко

Роль Чацкого-страдательная: хотя она в то же время и победительная?

Пожалуйста помогите мне с этим вопросом! Мне прямо щас нужен ответ очень срочнооо!!!

Елена Иванова

Роль Чацкого- роль молодого образованного человека, не юнца, которому чужда российская действительность, которая ему не благоволит. У него есть знания министерской работы в столице, но есть и то, что он её бросил, знания войны, но он не на войне, знания общества, но он вне его, знания, полученные от людей разных судеб, но они ему не благоволят и.. . мало опыта при отсутствии больших денег, которых он делать не умеет. Нет опыта в одном- в семейной жизни, во взаимоотношениях между отцом и сыном ( Фамусов -его опекун, но при этом он говорит с ним на равных, не будучи хамом и наглецом), нет модели взаимоотношений супругов, взаимоотношений с детьми. Он не военный, он не служака, не дипломат, в свои годы неженат, что для дворян его положения редкость в те времена. Почему? На что он живёт? На какие доходы? Тема урока-беседа-диспут при присутствии историка, представителя музея Грибоедова (оплачено родительским комитетом), преподавателя литературы и родителей учащихся. Последние, а на самом деле - основные, - самые доки 🙂