Юлия Жарова

Действительный и страдательные причастие! На какие вопросы отвечает действительные и страдательные причастие

Александра Москвина

Причастия, обозначающие признак предмета, который сам
производит действие, называются действительными:

летящие на юг гуси – гуси, которые сами летят на юг,

пасущиеся на лугу овцы – овцы, которые сами пасутся.

Причастия, обозначающие признак предмета, над которым
произведено или производится действие, называются
страдательными:

рассыпанные ягоды – ягоды, которые кто – то рассыпал,

распаханное поле – поле, которое кто-то распахал.

Юлия Маноилова

Все причастия имеют общий вопрос КАКОЙ?
Но имеют и свои вопросы.

Действительные
настоящего времени ЧТО ДЕЛАЮЩИЙ? НЕСУЩИЙ,
прошедшего - ЧТО ДЕЛАВШИЙ? - читавший.

Страдательные
наст. вр. - что делаемый? читаемый,
прош. вр. - что сделанный? выученный.

Употребляют вопросы прилагательных, потому что они звучат литературно.

Владимир Шишкин

Действительные причастия:
В настоящем времени они отвечают на вопросы: что делающий? , что делающая? , что делающее? , что делающие? и т. д. В прошедшем времени они отвечают на вопросы: что делавший? , что делавшая? , что делавшее? , что делавшие? и т. д.
Страдательные причастия:
В настоящем времени они отвечают на вопросы: что делаемый? , что делаемая? , что делаемое? , что делаемые? и т. д. В прошедшем времени они отвечают на вопросы: что сделанный? , что сделанная? , что сделанное? , что сделанные? и т. д.
Удачи!!!

Вадим Евсеев

Все причастия имеют общий вопрос КАКОЙ?
Но имеют и свои вопросы.

Действительные
настоящего времени ЧТО ДЕЛАЮЩИЙ? НЕСУЩИЙ,
прошедшего - ЧТО ДЕЛАВШИЙ? - читавший.

Страдательные
наст. вр. - что делаемый? читаемый,
прош. вр. - что сделанный? выученный

Владимир Бобков

действительные причастия обозначают признак котоорый возник в результате действия самого предметаа страдательные причастия обозначают признак который возник у предмета под действием другого предмета

Inna Prusova

Данная часть речи подразделяется на два подвида: действительные и страдательные. Страдательное причастие обозначает признак предмета, который в момент речи находится под влиянием действия со стороны человека или другого предмета.