Наталья Мороз

В чем заключается разница между действительным и страдательным причастием ?

Александр Мерзляков

Давайте возьмем два причастия.

Окрашенные и сверкающие.

- Какое из этих причастий обозначает признак действия того, кто действует сам?

- А признак того, что сделано кем-то другим? И это действие испытывает на себе предмет со стороны кого-то?

- В русском языке есть понятия- Действительные причастия и страдательные причастия.

Причастия, обозначающие признак по действию, которое совершает сам предмет, называют действительным.

Причастия, обозначающие признак по действию, которое испытывает на себе предмет со стороны другого предмета, называются страдательными.