Ирина Осипова

1.В чем заключается разница между действительными и страдательными причастиями?

2.Что имеют общего и чем различаются полные и краткие причастия?

Нина

А что в учебнике ничего не написано, что такое действительное и страдательное причастие?

Дарья Матвеева

действительное причастие - когда прич. обозначает действие, совершаемое самим объектом. Например: бегущий мальчик. Мальчик бежит (сам! )
страдательное - когда действие совершается кем-то по отношению к объекту. Например: заброшенный дом. Дом (кто-то! ) забросил.