Ра
Раушания

дать понятие о воде о ее строении строение воды

Руслан Юмаев

Вода (оксид водорода) — прозрачная жидкость, не имеющая цвета (в малом объёме) , запаха и вкуса. Химическая формула: Н2O. В твёрдом состоянии называется льдом или снегом, а в газообразном — водяным паром. Около 71 % поверхности Земли покрыто водой (океаны, моря, озёра, реки, лёд на полюсах)
Вода является самым обильным химическим веществом на планете. Она находится в морях, озерах, реках, воздухе и составляет значительную часть биологической структуры каждого органического организма, который существует или когда-либо существовал на Земле. Жизнь на Земле зародилась в воде. В среднем, вода составляет около 75 % человеческого тела и покрывает около 75 % земной коры. И это не включая воду, которая в виде пара существует в атмосфере, которую мы называем «влажность» . В среднем, вода составляет от 2 % до 3 % воздуха, которым мы дышим. Вода настолько важна, что если ее количество в вашем организме понизится хотя бы на 15 %, смерть неизбежна. Даже потеря 6 % воды может привести человеческий организм в полную недееспособность. В большой степени, наш организм настолько зависим от воды по причине ее свойств и молекулярной структуры. Каждое вещество имеет три состояния: твердое, жидкое и газообразное. Вода не является исключением. При температуре между 32 и 212 градусами по Фаренгейту вода остается в жидком состоянии, и именно в таком состоянии мы называем ее «вода» . При температуре ниже 32 по Фаренгейту вода затвердевает и превращается в состояние, которое мы называем «лед» . При температуре свыше 212 по Фаренгейту вода превращается в газ, называемый нами «пар» . В своем жидком состоянии абсолютно чистая вода характеризуется, как субстанция, не имеющая цвета, запаха или вкуса. Виной тому молекулярная структура воды. Вода состоит из одного атома кислорода, который наделен отрицательным электрическим зарядом, и двух атомов водорода, наделенных положительным электрическим зарядом. В таблице химических элементов вода представлена символом H²O. Электроны имеют свойство притягиваться положительные к отрицательным, и поэтому, поскольку атомы водорода имеют отрицательный заряд, они притягивают любые другие молекулы с положительным зарядом. Вся молекула имеет множество мест для крепления других атомов и обладает очень сильным притягивающим зарядом. Не вдаваясь в подробности, молекула воды подобна очень сильному атомному магниту, и может объединяться практически со всем, что может присоединяться.