Татьяна Свиридова

Помогите решить задачу! Физика 8 класс. Тема "Тепловые процессы"

В Кусок льда, массой 0,1 кг и темпиратурой -10 градусов цельсия ВЛИЛИ 1,5 кг расплавленного свинца взятого при темпиратуре плавления. Сколько воды превратиться в пар если известно что свинец охладится до 27 градусов цельсия

Кармен Кинтеро

что за ерунда? уравнение теплового баланса составляется до того момента, когда температуры выравняются, ты при этом не можешь задать произвольную температуру одного из тел

соответственно считаешь теплоту, требуемую для нагревания льда, его плавления, нагревания воды до 100 градусов и ее испарения, и смотришь, насколько хватит теплоемкости свинца, который должен сначала перейти в твердую фазу, а затем остыть

нагревание льда 0.1*2100*(0-(-10)) = 2100 Дж
плавление льда 0.1*330000 = 33000 Дж
нагревание воды 0.1*4200*100К = 42000 Дж
испарение воды 0.1*2300000 = 230000 Дж

Теперь свинец
переход в твердую фазу 1.5кг*25000 = 37500 Дж (этого хватит для нагревания и плавления льда)

остывание до 100 градусов по цельсию: 1.5кг*130*(327-100)=44265 Дж

37500+44265=81765 Дж этого хватит на 2100+33000+42000=77100 Дж, то есть чтобы вода вскипела, и еще останется 81765-77100=4665 Дж на превращение в пар

Значит в пар превратится 4665/2300000=0.002 кг воды, то есть всего два грамма, и конечная температура всей этой смеси из полутора кг свинца, 98 г кипящей воды и 2 грамм водяного пара будет составлять 100 градусов по цельсию, и никакие 27 градусов по цельсию тут ни при чем

Виталий Юрьевич

Лед должен нагреться до 0 градусов, на это нужно
Q1=c1*m1*(0-t1)=c1*5*30=150*c1. Здесь с1 - удельная теплоемкость льда
(должна быть приведена либо в самой задаче, либо в таблице удельных
теплоемкостей веществ в задачнике или учебнике) кДж/(кг*град) , m1 -
масса льда (5 кг) , t1 - исходная температура льда (-30 градусов
Цельсия) .
Далее лед должен расплавиться, на это нужно
Q2=лямбда*m1=5*лямбда, где лямбда - удельная теплота плавления льда
(должна быть приведена либо в самой задаче, либо в таблице удельных
теплот плавления веществ в задачнике или учебнике) кДж/кг.
Далее,
вода, получившаяся при таянии льда, должна нагреться до конечной
температуры t. На это нужно Q3=c2*m1*(t-0)=5*c2*t. Здесь с2 - удельная
теплоемкость воды (должна быть приведена либо в самой задаче, либо в
таблице удельных теплоемкостей веществ в задачнике или учебнике)
кДж/(кг*град) .
Общая затрата тепла Q1+Q2+Q3. Это тепло берется за
счет охлаждения теплой воды Q4=c2*m2*(t4-t), Здесь с2 - удельная
теплоемкость воды (должна быть приведена либо в самой задаче, либо в
таблице удельных теплоемкостей веществ в задачнике или учебнике)
кДж/(кг*град) , m2 - масса теплой воды (20 кг) , t4 - исходная
температура теплой воды (70 градусов Цельсия) .
Согласно закону сохранения энергии Q1+Q2+Q3=Q4. Подставляешь их выражения и решаешь относительно t.

Black Falkon

ЛОЛ!!! У нас такая же задача)

! София Гульянц !

Деточка, исхожу из следующих данных:
Удельная теплоемкость свинца 130 Дж/(кг*К)
Удельная теплоемкость льда 2060 Дж/(кг*К)
Удельная теплоемкость воды 4187 Дж/(кг*К)
Удельная теплота плавления льда 335000 Дж/кг
Удельная теплота плавления свинца 25000 Дж/кг
Удельная теплота испарения воды 2256000 Дж/кг
Температура плавления свинца 327 С
Нам известно из условия задачи, что конечная теплота свинца в воде составила 27 градусов.
Посчитаем количество теплоты, отданное свинцом:
Теплота перехода в твердую фазу:
Q1=1,5*25000=37500 Дж
Теплота, отданная при остывании:
Q2=1,5*130*(327-27)=58500 Дж
Теперь посчитаем количество теплоты, пошедшее на нагрев льда до 0 градусов:
Q3=0,1*2060*(0-(-10))=2060 Дж
И количество теплоты, потребовавшееся на расплавление льда:
Q4=0,1*335000=33500 Дж.
Таким образом, на нагрев некоторой части воды от 0 до 100 градусов и ее испарение, а также на нагрев оставшейся части воды от 0 до 27 градусов пошло:
Q5=Q1+Q2-Q3-Q4=60440 Дж.
Обозначим массу испарившейся воды за m кг.
Тогда на ее нагрев и испарение пошло m*(100*4187+2256000) Дж, а на нагрев оставшейся массы воды (0,1-m) кг пошло (0,1-m)*27*4187 Дж.
Имеем уравнение:
m*(100*4187+2256000) + (0,1-m)*27*4187 =60440
Упрощаем:
2674700*m+11305-113050*m=60440
2561650*m=49135
m=0,0192 (кг)
Вот, собственно, и ответ:
Ответ: Испарилось 19,2 грамма воды (Трех значащих цифр за глаза хватит!)

Максим Захаров

учи физику!!!!

Та
Татьянка

2 градуса в квадрате

**
*дмитрий *********

на уроках сиди и слушай!

Лилия Такаева

ед должен нагреться до 0 градусов, на это нужно Q1=c1*m1*(0-t1)=c1*5*30=150*c1. Здесь с1 - удельная теплоемкость льда (должна быть приведена либо в самой задаче, либо в таблице удельных теплоемкостей веществ в задачнике или учебнике) кДж/(кг*град) , m1 - масса льда (5 кг) , t1 - исходная температура льда (-30 градусов Цельсия) . Далее лед должен расплавиться, на это нужно Q2=лямбда*m1=5*лямбда, где лямбда - удельная теплота плавления льда (должна быть приведена либо в самой задаче, либо в таблице удельных теплот плавления веществ в задачнике или учебнике) кДж/кг. Далее, вода, получившаяся при таянии льда, должна нагреться до конечной температуры t. На это нужно Q3=c2*m1*(t-0)=5*c2*t. Здесь с2 - удельная теплоемкость воды (должна быть приведена либо в самой задаче, либо в таблице удельных теплоемкостей веществ в задачнике или учебнике) кДж/(кг*град) . Общая затрата тепла Q1+Q2+Q3. Это тепло берется за счет охлаждения теплой воды Q4=c2*m2*(t4-t), Здесь с2 - удельная теплоемкость воды (должна быть приведена либо в самой задаче, либо в таблице удельных теплоемкостей веществ в задачнике или учебнике) кДж/(кг*град) , m2 - масса теплой воды (20 кг) , t4 - исходная температура теплой воды (70 градусов Цельсия) . Согласно закону сохранения энергии Q1+Q2+Q3=Q4. Подставляешь их выражения и решаешь относительно t.

Алтынбек Султанов

2 градуса в квадрате

Дима Килигин

Лучше выучи физику она тебе потом пригодится!!

Айсулуу Атаканова

=2 градуса в квадрате

Шерали Мингтураев

2 градуса в квадрате плизз я тебе помог

Саша

= 2 градуса в квадрате

Ре
Регина

Уравнение теплового баланса самостоятельно составить не судьба?

И*
Иван ****

Лед должен нагреться до 0 градусов, на это нужно
Q1=c1*m1*(0-t1)=c1*5*30=150*c1. Здесь с1 - удельная теплоемкость льда
(должна быть приведена либо в самой задаче, либо в таблице удельных
теплоемкостей веществ в задачнике или учебнике) кДж/(кг*град) , m1 -
масса льда (5 кг) , t1 - исходная температура льда (-30 градусов
Цельсия) .
Далее лед должен расплавиться, на это нужно
Q2=лямбда*m1=5*лямбда, где лямбда - удельная теплота плавления льда
(должна быть приведена либо в самой задаче, либо в таблице удельных
теплот плавления веществ в задачнике или учебнике) кДж/кг.
Далее,
вода, получившаяся при таянии льда, должна нагреться до конечной
температуры t. На это нужно Q3=c2*m1*(t-0)=5*c2*t. Здесь с2 - удельная
теплоемкость воды (должна быть приведена либо в самой задаче, либо в
таблице удельных теплоемкостей веществ в задачнике или учебнике)
кДж/(кг*град) .
Общая затрата тепла Q1+Q2+Q3. Это тепло берется за
счет охлаждения теплой воды Q4=c2*m2*(t4-t), Здесь с2 - удельная
теплоемкость воды (должна быть приведена либо в самой задаче, либо в
таблице удельных теплоемкостей веществ в задачнике или учебнике)
кДж/(кг*град) , m2 - масса теплой воды (20 кг) , t4 - исходная
температура теплой воды (70 градусов Цельсия) .
Согласно закону сохранения энергии Q1+Q2+Q3=Q4. Подставляешь их выражения и решаешь относительно t.

Елена Фоминых

m1=2m2, лямба1=321 КДж/кг, t1=t1 плавления, лямба2=175 КДж/кг, t2=t2плавления. Q1/Q2=?