Юлия Рвачева

какие слова начертаны на гербе Свердловской обл

Максим Гореликов

Никакие... На старой версии было просто написано "Свердловская область".

Наталья Подзигун

Полный герб Свердловской области
В червленом поле серебряный восстающий соболь, держащий передними лапами золотую стрелу, положенную в столб оперением вверх.
Щит увенчан золотой императорской короной. Щит поддерживают золотые грифоны, держащие поставленные в столб знамена в цвет флага Свердловской области с золотыми древками, бахромой, навершиями и подтоками, стоящие на подножии из золотых кедровых ветвей, перевитых червленой лентой с золотыми каймами, на которой серебряными буквами начертан девиз «ОПОРНЫЙ КРАЙ ДЕРЖАВЫ»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Герб_Свердловской_области