Сергей Иванов

Кто впервые получил от отца право на великое княжество без ярлыка?

Шахло Хайдарова

Василий I Дмитриевич
(1371—1425) - великий князь московский и владимирский, старший сын Дмитрия Донского и княгини Евдокии Дмитриевны.

В одиннадцатилетнем возрасте наследник великокняжеского престола Василий возглавил посольство к золотоордынскому хану Тохтамышу и получил для своего отца ярлык на великое княжение. Самого Василия Тохтамыш оставил в Золотой Орде как заложника. Через четыре году Василию улалось бежать из Орды. Его путь на родину лежал через Литву. Там он дал слово литовскму князю Витовту жениться на его дочере Софье (впоследствии этот брак состоялся) .

Великим князем московским и владимирским Василий Дмитриевич стал в 1389 г. по установленному его отцом закону о престолонаследии — от отца к сыну. Великокняжеский престол Василий Дмитриевич получил уже без ордынского ярлыка, как «свою отчину».

Наталия Шилкина

помоему Василий Первый