Михаил Мороз

По какому критерию можно отнести национальным писателям, например к еврейским?

Язык, а еще?

Тата

Кашерный - некашерный.

Михаил Поборуев

Главный критерий-язык.

Ольга Свибович

В продолжение предыдущего ответа. Например Шолом Алейхем (Соломон Нахумович Рабинович) считается основоположником литературы на языке идиш.

Кристина

"Национальность" писателя определяет ТОЛЬКО язык.

Наталья

помимо языка -национальное отождествление, позиция автора. Отвлекаясь от евреев, на примере: есть Жоржи Амаду, бразильский писатель, колоритный, пишущий о своей стране, ее особенностях, ярких чертах, проблемах; и есть Паоло Коэльо, который, оказывается, тоже из Бразилии, но в его книгах нет НИЧЕГО об этой стране, людях, обычаях, чертах, НИЧЕГО уникально-бразильского, сплошь глобализация. Кто из них бразильский писатель? Так же много пишущих по-русски, но являются ли они русскими писателями? весьма немногие. Я полагаю, в отношении любой нации можно применить тот же критерий.