Ivan Kirichek

Вопрос: литопсисы тяжело выращивать ???

Александр Толмачёв

Главная ошибка при содержании таких растений неправильный полив.
Я свои поливаю, образно говоря 5 раз в году.
Полив не должен производиться, когда холодные ночи, если грунт сухой, литопсы легко переносят, понижение температуры.
Вода должна стекать свободно, не задерживаться в горшке, грунт долженбыть очень рассыпчатый и воздухопроницаемым.
Цветут в вечернее время всего несколько часов, и пару дней.
Обязательно заводите.

Людмила Григорян

Давно пытаюсь подружиться с литопсами, хотя погубила их немеряно, но опять покупаю: уж очень они мне нравятся. Из опыта поняла, что главная "трудность" в уходе - это редчайший полив. А ведь это так просто - не беспокоить растение своей сверхзаботой! Вот один выжил - всё лето старалась не ухаживать: в награду он выпустил новую парочку "листьев". С радости прикупила ещё.
Если учтёте этот совет, то уход лёгкий. Для цветения нужен солнечный подоконник.

Александр Анисимов

Про "литопсисы" не знаю, литопсы - не особенно, если соблюдать все правила и стараться создавать им комфортные условия. Солнце, минимум воды, подходящая почва - вот вкратце все, что им нужно.

Денис Малинин

Мы выращивали. Но у нас были тогда все окна на север, так что они протянули года два и не цвели.
Им надо юг, ЮЗ, ЮВ. Вместо почвы песок с галькой и минимумом земли, удивлялись тогда, чем они живы. Поливать очень редко. Зимой вообще не поливать. И воздух в помещении не сырой.

Марина Прояева

Живые камни вообще тяжело выращивать.
Литопсы не сажала, сажала конофитумы.

Очень уж прихотливые и оооооооочень медленно растут. У меня есть конофитумы, весной будет год, так один размером меньше спичечной головки. Хотя с постоянно досветкой. А другой конофитум как 3 спичечные головки и у же отращивает значительную щель.

К тому же семена катастрофически мелки, просто пыль.

Я думаю попробовать стоит, но нужно ли? Столько других красивых экзотических суккулентов есть, что глаза разбегаются.

Марат Елемесов

Видела их в продаже в магазине. Очень хочется купить, но знаю, что привередливые. И поливать их почти совсем не надо, а я так не могу, обязательно залью.

Владимир Петров

Катарина вам дала точные условия содержания. От себя могу только добавить, что сажать их можно в глиняную не глазурованную посуду. Тогда намного снижается риск залива.

Viktor Lebedev.

У меня померли, как и кактусы (

Артём

родина их — засушливые регионы Южной и Юго-Западной Африки, где дожди редки...

Yulia Romanova

И ещё поливать её нужно так, чтобы вода не касалась растения. Лучше в поддон. Это немного капризное растение, хотя на первый взгляд так и не скажешь.