Татьяна Нечаева

Метро Сокол. В честь кого так названо?

Га
Галина

«Со́кол» — станция Замоскворецкой линии Московского метрополитена. Расположена под Ленинградским проспектом неподалёку от развязки с Волоколамским и Ленинградским шоссе. Вестибюли находятся на территории районов «Сокол» и «Аэропорт» Северного административного округа города Москвы. Открыта 11 сентября 1938 года в составе второй очереди Московского метрополитена. Название получила по расположенному поблизости посёлку Сокол, который был построен в 1920-е годы.
Пиво ещё было Овип локос

Константин Юрин

метро названо в честь одноименного поселка художников. до этого там находился жилищный коорператив. я сам там живу. очень красивое место. многие улицы названы в честь художников.

Вася Пупкина

станция метро, которая была открыта в 1938 названа именно в честь поселка Сокол, а не наоборот.

Раиса Козочка

До сих пор нет единого мнения, почему посёлок получил название Сокол. Согласно наиболее распространённой версии, первоначально этот посёлок планировалось строить в Сокольниках — отсюда и название. Появилась даже печать с изображением сокола, держащего домик. Однако затем планы изменились, и для посёлка выделили землю близ села Всехсвятского, но жилищный кооператив своё название сохранил.

Мария (Семченкова)Бирюкова

рядом с метро одноименный посёлок

Сергей Бурмистров

в честь Сокола! у директора метро был домашний сокол и он назвал эту станцию в честь него:)