Анатолий Поляков

Не могу понять как работает scanf(). Си.

char str1[5] = {0};

int a;

scanf("%5s", str1);

scanf("%d", &a);

почему если ввести шесть символов при первом вызове scanf(), то шестой символ лезет в переменную "a".

char str1[5] = {0};

char str2[] = {0};

scanf("%5s", str1);

scanf("%s", str2);

если делать так, то scanf() во второй массив запихивает все, что не влезло в первый массив.

как сделать так, что бы при втором вызове scanf не пихал в переменную или массив символы, которые не влезли в первый массив, а заново считывал символы с клавиатуры?

Вероника Лукьянова

А почему тебе влом почитать описание scanf?
"Команды форматирования могут содержать модификатор максимальной длины поля. Он представляет собой целое число, располагаемое между знаком % и кодом формата, которое ограничивает количество читаемых для всех полей символов. Например, если в переменную address нужно прочитать не более 20 символов, используется следующий оператор.
scanf("%20s", address);
Если входной поток содержит более 20 символов, то при последующем обращении к операции ввода чтение начнется с того места, в котором "остановился" предыдущий вызов функцииscanf(). Если разделитель встретится раньше, чем достигнута максимальная длина поля, ввод данных завершится. В этом случае функция scanf() переходит к чтению следующего поля. "

Венера Палашкина

А куда же они (лишние символы) будут деваться?

Мальвина

Использовать подобные функции не есть хорошо ибо как видишь глюки начинаются) И почему нельзя написать просто scanf("%s", str1); чтобы прога в эту переменную всё запихала?