Катя Соловова

Читала раньше "У последней черты" В. Пикуля. Пикулем и его историческими романами в то время все зачитывались. Досто-

верная историческая правдивость, взятая из архивных документов, затягивающий сюжет. Сейчас по первому идёт сериал Григорий Р. Распутин здесь так показан так, что ему надо просто звание святого срочно присва-ивать. Существует же одно из утверждений, что монархия слетела, в какой-то мере благодаря ему. А может наоборот?

Оленька Москва

Никогда Пикуль ( в отличии от Радзинского, например) не работал в архивах! Он писал ночью, днём спал. Почти никуда не выходил из дома. Интернета тогда не было. Единственное, что много книг читал, жена была библиотекарем и приносила домой. Его книги - просто красивые романы.
Сериал по Первому каналу как раз основан на архивных документах. Есть книга дочери Распутина- Матрёны, есть поздние воспоминания Анны Вырубовой ( не те дневники, которые признаны фальшивкой, а настоящие её воспоминания, которые она издала в Финляндии уже перед смертью в 1960 годах. ) Есть документы Чрезвычайной комиссии. Архивные документы Тюмени и Тобольска.

Татьяна Лебедева

Посмотрела пару минут - и выключила. Это совершенно не Распутин, и смотреть не интересно. У Распутина даже на фото глаза бесноватого, мощного человечища. Хотя, скажите спасибо, что не Безруков играет, как всегда.

Александр Лозинский

Пикуля можно сравнить с Дюма, с его известной фразой.. . история это гвоздь, на который я вешаю свои картины.... так что история и Валентин Саввич вещи очень далёкие, о современных сериалах даже говорить не стоит.

Андрей Паршин

А Вы прочтите Пикуля НЕЧИСТУЮ СИЛУ. Все эти кинчики про Распутина, что этот сериал, что с Депардьё - обыкновенная дебилизирующая заказуха государства. По мне так, если ассоциативно подумать то беря содержимое НЕЧИСТОЙ СИЛЫ можно народ сегодняшней России принять за Гришку (мы же тоже царя о многом просим чтоб как лучше было) а Илпидифора Кананыкина - за РПЦ. Ах да! ! !Ни в одном фильме про Илпидифора ни слова) ) ) О БОЛ ВА НИ ВА НИ Е и переписывание истории.

Наталья

Достоверности в романах Пикуля на гулькин нос. Не забывайте, что это беллетристика. Не помню какой роман начинается с вида из окна Меньшикова. Видит он Обь и тундру. Забыв, что Березово стоит на Сосьве и в тайге.

Евгений Шалов

Распутин был жуликоватым мужиком, в чем он то он был крут, раз вхож был в семью, но белиберду на Первом я не смотрю.

Валерия

ты ещё спроси про "исторические" фильмы "предстояние" и "сталинград"

Карина Морозова

Пи куль пишет так, что веришь ему и кажется именно так и есть:)) знакомое чувство:))

Андрей Evolution

не знаю, как романы. но мне его исторические миниатюры понравились

Александр Сидельников

А я сейчас Радзинского читаю о Распутине. Кстати, очень похоже на то, что Пикуль в романе изобразил. Распутин - сочетание веры, хитрости, властолюбия, сластолюбия и дара божьего