Александр

Выпишите из стихотворения Пушкина "Няне" слова передающие чувство сыновней любви поэта к няне.

Александр Оськин

Выпьем с горя, где же кружка.

Evgeniya Poznikova

Поэт употребляет ласковые обращения: Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!

Поэт побуждает нас вдумываться в каждое выражение.
«Подруга дней моих суровых... » — в самые трудные времена няня была рядом со своим питомцем, утешала его, давала ему силы, дарила свои рассказы, песни и сказки. «Давно, давно ты ждешь меня... » — воспитанник вырос, трудные времена прошли, и он давно не приезжал к няне, которая ждет его в своей светлице. «Горюешь, будто на часах... » — выражение «стоять на часах» означает «быть часовым, охранять что-то, не уходя со своего места» . Няня горюет, тоскует по своему воспитаннику, она, словно часовой, думает о нем беспрестанно, словно оберегает, охраняет его душу. «Глядишь в забытые вороты... » — ворота забыты, т. е. давно не отворялись тем человеком, которого в этом доме так ждут. Няня глядит на них, словно ждет, что ее любимый воспитанник вот-вот приедет. В вороты — устаревшая форма предложного падежа существительного ворота. «Тоска, предчувствия, заботы, // Теснят твою всечасно грудь... » — переживания за дорогого человека вызывают волнение, сердце начинает сильнее биться, возникает ощущение, что ему тесно в груди, что оно будто бы хочет вырваться на свободу.