Денис Петроченков

Какие отличия стихотворения Пушкина "Поэт" от стихотворения Лермонтова "Поэт"?

Сергей

Для того, чтобы сделать верные выводы из сопоставления двух стихотворений и лучше понять их художественное своеобразие, нам необходимо обратиться к мировоззрению двух поэтов. Пушкин и Лермонтов – современники, но в то же время их мировоззренческие установки сложились под влиянием совершенно разных эпох. Пушкин и Лермонтов – современники, но в то же время их мировоззренческие установки сложились под влиянием совершенно разных эпох. Пушкин сформировался как поэт на волне патриотического подъема, охватившего страну после победы в Отечественной войне 1812 года. Пушкин сформировался как поэт на волне патриотического подъема, охватившего страну после победы в Отечественной войне 1812 года. Лермонтов же начал писать в 30-е годы, в период жесткой реакции на правление Александра I. Восстание декабристов на Сенатской площади в 1825 году и его последствия сильно повлияли на становление мировоззрения поэта. Поэтому в творчестве Пушкина больше проявляется светлое начало, а Лермонтова - упадническое.

Эти два стихотворения пример того, как гениально отражается время в творениях художников и насколько различны могут быть пути решения одних и тех же вопросов в творчестве великих поэтов.
Различие трактовки поэта Пушкина и Лермонтова сказалось в самом их облике. Пушкин наделяет своего героя сверхъестественными свойствами (он, дикий и суровый) , Лермонтов же вносит в описание своего героя чисто человеческие черты, даже бытовые подробности: он худ, бледен, одет в лохмотья, он пробирается через город, слыша за спиной оскорбительные возгласы: "… Как он угрюм, и худ и бледен! ", «Смотрите, как он наг и беден, как презирают все его! ".

У Пушкина мы чувствуем веру в человека, в общество; у Лермонтова мы замечаем совершенно иное настроение: здесь нет надежды и веры. Его стихотворение глубоко трагично.
Лермонтов в своём стихотворении намечает путь, которым должен идти тот, кто получил божественный дар. Поэт показывает отдалённые последствия этого пути. Он точно знает, как род людской воспринимает пророчество высоких истин.
Финал у Лермонтова трагичен. Поэт - пророк вынужден остаться один, не найдя ответа на свои порывы. Дар предвиденья стал его трагедией. Возникает вопрос: если нет места гласу Божьему, то есть ли место самому Богу в наших душах?
Согласно мировоззрению Лермонтова, ответ на этот вопрос неутешителен.
У Пушкина же поэт стоит выше общества, и он вправе указывать на все его пороки. (Людской чуждается молвы,
К ногам народного кумира
Не клонит гордой головы; )