Дима Маркелов

Композиция стихотворения Лермонтова "Смерть поэта"

Екатерина Бондаренко

Композиционно в произведении выделяются три части.
В основе первой части лежит принцип антитезы - противопоставления Поэта и убийцы.
Во второй части автор передает свое чувство грусти и сожаления о безвременной гибели Поэта и создает образ светского мира как некоего замкнутого круга, из которого нет спасения.
Третья часть - гневная, обличительная речь бездушной толпе гонителей Поэта.
Автор обращается… к разным "слушателям", в основном к тем, кто может ему (и Пушкину) сочувствовать, но внешне это никак не выражено, зато в двух местах слово автора прямо адресовано гонителям поэта. Такое оформление монолога не случайно. Это продолжение неравного поединка - одного против всех. Светская "толпа" обличается трижды: в начале, ближе к концу стихотворения и в последних строках.
К фигуре непосредственного убийцы автор обращается лишь один раз.
Та­кова композиция этого стихотворения. Она играет важную роль в раскрытии замысла поэта.

Ир
Ирина

1В стихотворении Лермонтов выразил своё отчаяние, горе, отчаяние в связи с убийством французом Дантесом гения русской литературы - гордости России А. С. Пушкина.
2 идея --Гневное, смелое обвинение Лермонтовым царя, царского окружения, высшей знати, ведущей празный ,паразитический образ жизни,которые попустительствовали своей травлей, унижением поэта ,толкнувшие гениального поэта и писателя на смертельную дуэль..
Это стихотворение стало роковым для будущей судьбы Лермонтова: царь не простил дерзости юного поэта, бросившего вызов царю и царскому правительству: царь уничтожил будущее поэта,в результате которого он был убит на дуэли ещё более молодым ,чем Пушкин.