Ал
Алия

Скажите плиз все стихотворения Лермонтова на тему поэта и поэзии

Сергей

Тему одиночества поэта в мире Лермонтов затронул еще раньше, в стихотворениях “Нет, я не Байрон... ” и “Дума”.

Тамара

Унылая лень

Александр Лавриченко

"Смерть поэта", "Поэт" и "Пророк" сочинение

Тема поэта и общества стала главной в произведении Лермонтова «Смерть поэта» . Это стихотворение прославило Лермонтова, но за него же поэт был сослан на Кавказ.
Стихотворение начинается скорбью, безысходностью, ничего нельзя изменить, ничем нельзя помочь,
Убит!...к чему теперь рыданья, Скорбь постепенно перерастает в гнев, а затем опять возвращается печаль, горе от утраты.
В эпиграфе поэт требует правосудия, обращается к государю с требованием отомстить, наказать виновных.

В самом стихотворение же мы видим чувства поэта – скорбь и гнев.
Поэт одинок. Его окружают бездумные, глупые, жадные, завистливые люди. Они не понимают и не принимают поэта. Поэт погибает.
Последние шестнадцать строк Лермонтова к стихотворению – это обвинение, перерастающее в проклятье. Лермонтов пытается отомстить за смерть Пушкина, показать его убийцу.

«Вы, жаждою толпой столицы у трона…
Свободы, Гения и Славы палачи»

Пушкин назван «светочем» в стихотворении потому, что он нес в жизнь светлое, новое, дерзкое, но он был чужд толпе и она его убила, поэтому кровь светской толпы названа «черной» .
Следующие произведения Лермонтова, в котором, так же затрагивается тема поэт и общество – «Поэт» .
Первая часть стихотворения посвящена описанию кинжала. Автор описывает его с чувством восторга, любви, гордости и жалости.
Сначала судьба кинжала была благосклонна. Его любили, чистили, он был нужен, полезен, спасал жизнь хозяину http://cwetochki.ru/post-Smert-poemta-Poemt-i-Prorok-10912.html
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00085601184864067206