Анна Берне

дайте аргументированный ответ : как менялись взгляды Лермонтова на тему поэта и поэзии на протяжении его творчества

Помогите пожалуйста

Марина Негожина

"Погиб поэт! - невольник чести - пал, оклеветанный молвой... " Белинский, сравнивая Лермонтова с Пушкиным, предлагает не упускать из виду прежде всего то обстоятельство, что Лермонтов - "поэт уже совсем другой эпохи". Эта эпоха полна трагического, и именно это и сформировало мировоззрение юного наследника пушкинской славы. Поэт Лермонтова испытал не только непонимание и одиночество. Он уже фигура отчётливо трагическая. Гибель поэта в мире зла неминуема.

Стихотворение "Смерть поэта" написано по горячим следам событий и под непосредственным впечатлением от них. Поэт - гордое, независимое существо, дивный гений, явление небывалое и поэтому чужеродное в среде, живущей завистью, клеветой, занятой погоней за счастьем, понимаемым как чины, богатство, положение в обществе.

В стихотворении "Поэт" (1838 год) Лермонтов строит лирическую композицию на сравнении своего собрата по перу с кинжалом. Назначение стихотворца сродни назначению кинжала. Поэзия в эпоху негероическую стала просто побрякушкой, наподобие кинжала, украшающего стену жилища. Эта жалкая роль недостойна того, кто способен зажигать сердца, пробуждать мысли.

В 1841 Лермонтов пишет стихотворение "Пророк", повторяя название пушкинского стихотворения, созданного в 1826 году. В нём Пушкин намечал путь, которым надлежало идти тому, кто получил божественный дар: "Обходя моря и земли, глаголом жги сердца людей". Лермонтов показывает уже отдалённые результаты этого шага. Уже первая строка лермонтовского стихотворения содержит это своеобразное продолжение : "С тех пор, как вечный судия мне дал всевиденье пророка... " Это момент, которым закончилось стихотворение Пушкина. Для Лермонтовского пророка этот момент стал началом страданий. Отправившись проповедовать любовь и правду, он ступил на трудный и опасный путь.

Итак, в эпоху деградации общества Лермонтов отсаётся хранителем и продолжателем высоких заветов предшествующей эпохи. Идеалы его поэзии остаются соотносимыми с идеалами пушкинского времени. В стихах его, правда, больше горечи, отчётливей отзвуки трагедии, но именно это свойственно современному Лермонтову поколению. М. Ю. Лермонтов всегда будет жить в наших сердцах, так как сила его таланта никому не позволит забыть его имя.

Ольга Середа

Лермонтов считал, что истинному искусству чужды “блестки и обманы”.
Голос поэта должен звучать “как колокол на башне вечевой.

Во дни торжеств и бед народных”.
Проснешься ль ты опять, осмеянный пророк!
Иль никогда, на голос мщенья,
Из золотых ножон не вырвешь свой клинок,
Покрытый ржавчиной презренья?

Я жить хочу!
хочу печали Любви и счастию назло;
Они мой ум избаловали
И слишком сгладили чело.

Пора, пора насмешкам света
Прогнать спокойствия туман;
Что без страданий жизнь поэта?
И что без бури океан?

Он хочет жить ценою муки,
Ценой томительных забот.
Он покупает неба звуки,
Он даром славы не берет.