Дарина Гаденова

какую роль в сознании русского общества сыграло стихотворение Лермонтова "Смерть поэта"?

Игорь Игорь

Стихотворение "Смерть Поэта" оказало большое влияние
на поэтическую оценку событий, связанных с дуэлью А. С. Пушкина.

Вся передовая интеллигенция, друзья Пушкина отзывались очень
высоко об этом произведении, в литературе появились также
гневные стихи П. Гвоздёва, А. Полежаева, поддержавших поэта.

Оксана Пишонина

А какую роль сыграл "Евгений Онегин" в сознании русского общества? Или "Анчар"? Или две последние строчки из "Я памятник себе воздвиг нерукотворный ..." ?

Как можно оценить роль чьего-то произведения на сознание общества? Это сознание разнолико. Индивидуально в каждом конкретном случае, у каждого человека своё. Но кто-то может этого и не знать. Например, учитель, задавший такую тему для сочинения. Или компьютер, в который по данному вопросу внесён точный (по мнению вносившего эту информацию) шаблонный ответ. Есть и ещё варианты. Много.
Кстати, Пушкина убили (обычное заказное убийство, заказчик, как всегда, в тени) , а Лермонтов сам нарывался. Написать - написал, да только ...Даже в его сознании это произведение неизвестно какую роль сыграло .

Удачи !!!

Елена Добрынина

ага! попалась! всё расскажу!

Константин Кирюшкин

Думаю, это стихотворение произвело в " обществе " " эффект взорвавшейся бомбы " , поскольку Лермонтов обвиняет не только врагов Александра Сергеевича, но и друзей его !!!