Ольга Осютина

Какое стихотворение Лермонтова вы бы предложили в качестве визитной карточки поэта?

Vika

Белеет парус одинокий. Оно короткое, но невероятно красивое и каждая строчка этого стиха имеет свою гармонию и смысл. Лермонтов у меня всегда ассоциировался с этим стихотворением.

Айшат Хамдеева

Белеет парус одинокий

Светлана Агапова

Смотря что имеется в виду под "визитной карточкой". Если стихотворение, по которому все его узнают, то здесь "Парус", "Бородино"... Если стихотворение, показывающее незнакомцу суть Лермонтова, то "Опасение", "И скучно, и грустно... ", "Смерть поэта", а также произведения о Кавказе.

Андрей Сербин

Моё грядущее в тумане, былое полно мук и зла. Зачем не позже и не ране меня природа создала. К чему меня господь готовил, зачем так горько прекословил надеждам юности моей?...

Makc Pocha

"И скучно, и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды. Желанья.. . Что пользы напрасно желать? А годы проходят, всё лучшие годы. " Тема одиночества - одна из главных в творчестве Лермонтова.

Митяй Струнец

В зависимости от собственного настроя:
"Парус",
"Бородино"
"Горные вершины"
"Выхожу один я на дорогу"
"Нет, не тебя так пылко я люблю"
"Мцыри", "Валерик"

Сильное впечатление (по следам дуэли 1841 года) оставляет и