Станислав Горяев

как расшифровать марку стали 20х13

На
Наталья

Сталь 20Х13: 20 - 0,20% углерода; Х13 - хром 13%
Более подробно: http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stn/20X13

Алина Тихомирова

Сталь 20Х13 применяется для изделий, подвергающихся воздействию слабоагрессивных сред (атмосферные условия, кроме морских, водные растворы солей органических кислот при комнатной температуре, растворы азотной кислоты слабой и средней концентрации при умеренных температурах и т. д.) . Для тех случаев, когда изделия должны обладать достаточно высокой прочностью и одновременно достаточным запасом пластичности и ударной вязкости. Ее используют также в качестве жаропрочного материала при температурах до 450— 550 °С и в качестве жаростойкого - до 700 °С.