Ольга Даньшина

раздичия англиканской и католической церкви

Денис Колдунов

Даже на фоне сильно подкосившегося католичества, англиканская церковь сейчас — истинная порнография со всеми примочками гейропейской толерантности, сдачей храмов в аренду, священством "нетрадиционной ориентации" и т. п.

Изначально не признает папу римского в качестве наместника бога не земле и считается, как бы, протестантской. Англиканство возникло в позднем средневековье, во времена европейской Реформации (т. е. , на волне протестантизма) . Однако, в отличие от континентального протестантизма, возникшего, как бы, в качестве "движения снизу", англиканство введено "сверху" — английским королем Генрихом 8 Кровавым (чтобы абы чего не вышло из общественного движения Реформации и в пику и в результате конфликта с папой римским) .

Ну, как говориться, каков был поп вначале, такой и приход получился. Генрих тот не особо отличался праведностью и прозвище заслужил. Был кем-то вроде "английской синей бороды", сменил нескольких жен (7-8). Жены его преставились неординарно. Вобщем - "... он "добрый" был король ...".