Alexandr Biryukov

Почему данный предел равен плюс бесконечности

А вот так можно сделать?

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Если без правила Лопиталя, то можно по-другому.
При x > 100500 имеем x^2 - ln x > x(x - 1) > x

Лена Олейник

Можно проверить правилом Лапиталя. . Если производная функции стремится к бесконечности, то и сама функция стремится к бесконечности. Производная равна 2х-1/х..

Марина Музыка

потому что Лопиталь так сказал

Александр Никитин

так нельзя. бесконечность - не число, ею нельзя пользоваться как числом.

Танюша

В формальной математике свои правила. Там придумали "бесконечности" разных порядков. Там действительно с бесконечностью не обращаются, как с числом. Но вот в прикладной математике всё проще, так как здесь пользуются ограничениями погрешностей. Например, площадь круга ограничивают количеством треугольников. Так вычисляют число "пи", тригонометрические величины и т. п. Вот здесь Ваше решение уравнения было бы вполне логичным.

Гаврила Навозный

lim(x²-lnx)=lim(ln(e^x²/x)=ln(lim(e^x²/x))=ln(lim(2xe^x²/1))=[∞]