Рустам Бафоев

Интересно, через сколько секунд погаснет свет в городе если отключат электростанцию?

Алла Маракуца

У меня еще сутки горит....

Ви
Виталя

мгновенно. при условии отсутствия резервного питания

Иг
Игорь

скорость электричества равна скорости света . При округлении 0 секунд.
Но всякие больничные генераторы будут работать, так что через несколько часов

Светлана Павлова

зависит от расстояния но примерно 1-3 сек

Алена Аленушка

максимум секунда. Вообще нубский вопрос-на главных подстанциях всегда есть АВР, поэтому отключить весь город практически невозможно.

Св
Светлана

в России объединенная энергосистема. отключение одной электростанции не отключает электроэнергию в одном городе. т. е электростанция не питает город, отдает электроэнергию в объединенную систему. из системы город питается

Serega Molot

через неделю. Потому что в проводах накоплено много электричества. А это делается для того чтобы электрики успели починить и включить электростанцию.

Лина Савельева

Сергей Ежов прав, свет отключится почти мгновенно.

Алексей Малеев

В России единая энергосистема, в которую включены все электростанции, при остановке одной станции, нагрузка перераспределяется на другие и в работу вводятся резервные генераторы, за этим следят диспетчера.
При авариях на распределительных узлах (подстанциях) , если потребители подключенные к этому узлу не имеют альтернативных путей электроснабжения то их электроснабжение прекращается до восстановления работы подстанции или подключения по какой то временной схеме. Из-за износа оборудования, не своевременной модернизации и недостаточных темпов развития энергосистемы, остановка одного крупного узла, приводит к перегрузке соседних узлов и их отключению. Что приводит к мгновенному отключению электропитания.
Как раз это и происходило в Москве и Питере. Кстати, такие объекты связи как телефонные станции и сотовые сети, при отключении энергоснабжения без всякой паузы автоматически переходят на автономные источники питания, рассчитанные на несколько часов.

Но, как правило, подобные происшествия приводят к резкому увеличению нагрузки на сети связи, что приводит к их перегрузке и к сбоям в работе.