Надежда

Что это за фонтан? Где находится?

Ал
Александра

Фонтан Дубай (Dubai Fountain) сегодня считается самым большим, самым высоким, и несомненно, одним из самых красивых фонтанов.
Также, это самый дорогой фонтан в мире. Стоимость фонтана, объявленная компанией-застройщиком Emaar составляет $218 млн.

Сооружение оказалось в книге рекордов Гиннеса еще до того момента, как его отстроили, поскольку оно до такой степени впечатляло своими проектными решениями, что не осталось без должного внимания!

Фонтан Дубай в любой момент может поднять в воздух до 83 тыс. литров воды.
Длина фонтана Дубай составляет 275 м, а высота струй достигает 150 метров.
На выходе скорость воды составляет более 400 км/ч

Dubai Fountain подсвечен 25 цветными прожекторами и 6600 источниками освещения. В конце 2010 года фонтан получил новый элемент — огонь, который подчеркивал струи фонтанов (огонь использовался на время празднования 2011 Нового Года) .
Лучи света от фонтана можно увидеть в радиусе 32 км.

Ирина Карпова

Дубай. Фонтан Дубай — музыкальный фонтан, расположенный в искусственном озере площадью свыше 12 гарядом с небоскрёбом Бурдж-Халифа в центре Дубая. Это один из самых больших и высоких фонтанов в мире. Его длина составляет 275 м, а высота струй достигает 150 метров, что примерно равно высоте 50-этажного здания. Фонтан подсвечен 25 цветными и 6600 точечными прожекторами, анимацию фонтану придают источники света и музыкальное сопровождение.