Николай Фролов

помогите пожалуйста срочно решить задачу, по дисциплине экономика предприятия

Задача. Проектна собівартість річного випуску продукції за першим проектом
дорівнює 150 млн. грн. , за другим - 160 млн. грн. Коефіцієнт EH=0,16. Банківська процентна
ставка становить 10%. Дані щодо капітальних вкладень за роками наведені в таблиці:
Роки будівництва
Капітальні в кладення, млн. грн.

I варіант II варіант

1 70 30

2 70 40

3 50 90

разом 190 160

Визначити зведені витрати з урахуванням чинника часу та без урахування чинника часу
і вибрати найбільш ефективний проект.

Задача. Проектная себестоимость годового выпуска продукции по первому проекту
равна 150 млн. грн. , По второму - 160 млн. Грн. Коэффициент EH = 0,16. банковская процентная
ставка составляет 10%. Данные по капитальным вложениям по годам приведены в таблице:

годы строительства
Капитальные в жения, млн. Грн.

I вариант II вариант

1 70 30

2 70 40

3 50 90

вместе 190 160

Определить сводные затраты с учетом фактора времени и без учета фактора времени
и выбрать наиболее эффективный проект.