Татьяна Телегина

Коллективизация- трагедия крестьянина-труженика. Почему?

Kloyh Feoktistov

В одной деревне жили-были крестьянин-труженик Андрей и лентяй Борис. Их загнали в колхоз. Андрей отдал в общее стадо хорошую корову, которая давала 20 литров молока в день, а Борис - свою старую тощую коровёнку, которая еле-еле давала 2 литра. Часть молока забирал колхоз на продажу. В результате оба стали получать молока по 5 литров. Семья Андрея стала питаться плохо, зато семье Бориса повезло. Да ещё однажды, когда пасти стадо была очередь Бориса, он напился пьян, и коровы объелись (а это страшная беда, если кто знает) . И самые лучшие коровы погибли.
А более богатого "кулака" Трофима "раскулачили" и сослали в северные лагеря...