Анна Дайлиденко

При проверке торгового предприятия госинспектор ЦСМ

запретил реализацию товара, имеющего сертификат соответствия. В сертификате указан срок действия, до окончания которого один месяц. Запрет мотивирован окончанием срока годности товара . Правомочны ли действия инспектора и можно ли их обжаловать. Если правомочны, то на основе какого законодательного акта сделан запрет. Можно ли продлить сроки реализации товара и на этом основании снять запрет ?

Сергей Евдокимов

если у товара истек срок годности, то даже при наличии действующего сертификата этот товар продаже не подлежит. а сертификат действует для производства, а не реализации товара.

Жанна Свирская

напишите, какой у вас товар - икра или алкогольные напитки или что?

Олеся Баринова

Вспоминайте, какие существуют федеральные законы по метрологии и сертификации, какими функциями наделены проверяющие органы. . Ответ там.