Па
Павел

Любители фильмов Данелии, кто знает название и может дать текст песни из к/ф "Не горюй".

В самом конце фильма, уже когда они у живого Левона были на "поминках", персонаж Кикабидзе запел песню (примерно 1:24:00). А как называется эта песня? Какие у неё слова?

Анна Самохвалова

Уникальный гимн Богородице (Шен хар венахи - Shen khar venakhi). Автором гимна является сын Давида IV Строителя- Царь Дэмэтре I( XII век ), который отрекся от престола, принял постриг, стал монахом и создал этот гимн Богородице.

Хотя многие из вас слышали эту песнь как минимум дважды. В фильме "Не Горюй"
Это полный текст, адаптированный ГПЦ как тропарь к иконе.

ტროპარი
შენ ხარ ვენახი, ახლად აღყვავებული,
მორჩი კეთილი, ედემს შინა ნერგული;
ალვა სუნნელი, სამოთხეს აღმოსრული,
ღმერთმან შეგამკო, ვერავინ გჯობს ქებული,
და თავით თვისით მზე ხარ განბრწყინვებული.

(Шен хар венахи ахлад агквавебули,
Морчи кетили, эдемс шина нергули,
Алва суннели, самотхес агмосрули,
Гмертман шегамко, веравин гджобс кебули,
да тавит твисит мзе хар ганбрцкинвебули.)

Ты - Виноградная лоза, свежераспустившаяся;
Ветвь нежная, в Эдеме посаженная;
и Сама Собою Ты – Солнце Сияющее;

http://www.youtube.com/watch?v=LfobzkJmlX8&feature=player_embedded

Оксана

Вам нужен текст на грузинском???