Дм
Дмитрий

Помогите с сочинением! На тему: судьба сыновей Тараса Бульбы

Роман Фамилия

Один был за Россию. а другой - бандеровцем и Родину на бабу променял.
Его за это сам батька и грохнул.
Так же и сейчас будет.... вечно у хохлов одно и то же.
Половина нормальные хлопцы. а половина - м%даки и предатели.

Валерий Новиков

Две судьбы сыновей Тараса Бульбы
Повесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» была написана в XIX веке и основывалась на исторических событиях прошлого. Центральными персонажами в произведении были два брата, два сына старого казацкого полковника Тараса Бульбы. Старшего сына звали Остап, а младшего – Андрий. Оба брата были здоровыми молодыми воинами. Казалось бы, они такие разные и имеют такие различные судьбы. Однако судьбы у обоих одинаково трагичны.
У них у обоих было одинаковое детство. Оба выросли под присмотром заботливой мамы. Однако в то время как Андрий всегда нуждался в материнской любви, Остап старался всегда быть более самостоятельным и сильным, как отец. Оба получили одинаковое образование, но проявляли себя по-разному. Андрию всегда легко давалась учеба, и он был гораздо изобретательнее брата. Остапу же вначале учеба совсем не давалась, но он прикладывал максимум усилий и в итоге стал одним из лучших учеников бурсы.
Оба брата после окончания учебы в Киеве вернулись домой, где пробыли недолго. Под руководством отца они вскоре отправились на Запорожье получать житейский опыт, и как говорил сам Тарас Бульба для прохождения школы жизни. Там казаки объединились против поляков и начались частые ожесточенные сражения. Остап и Андрий быстро стали одними из лучших бойцов. Они верой и правдой защищали свою родину.
Когда казацкие полки не смогли взять город Дубно, они решили взять его в осаду. Там Андрий встретил служанку своей возлюбленной девушки-полячки. Узнав, что та в беде и переносит тяжелый голод, он тут же решил ей помочь. В результате, ради своей любви он отказался от родных, от товарищей и, наконец, от родной земли. Это предательство его привело к бою с родным отцом и братом. Тарас Бульба не смог смириться с тем, что его младший сын предатель и собственноручно его убил. Так, трагически закончилась жизнь Андрия.
Не менее трагична судьба Остапа. Он всем сердцем болел за брата, но оставался все также верен казакам, как и вначале боев. Когда поляки отправили своим полками подкрепление, казацкие войска были разгромлены и многие из них оказались в плену, в том числе и Остап. Отец был изранен, но из всех сил пытался помочь сыну. Узнав, что все пленные будут казнены в Варшаве, он отправился туда в попытке как-то помочь Остапу, но лишь стал свидетелем казни сына, который не издал ни звука и оставался до конца стойким воином.
По сути, трагична судьба и Тараса Бульбы. Ему пришлось принять смерть самых дорогих ему людей. Но это были разные смерти: одна – смерть истинного казака, другая – смерть предателя. Несмотря на то, что оба сына были воспитаны одинаково, выросли в одном доме, получили одинаковое образование, жизненные ценности и приоритеты у них были разные.

Aldynay Mongush

Все очень просто.
Одного он убил сам, другого казнили за измену.