Natalya

много пишут что РЛС могут определить тип воздушного судна, так ли это ?

Также радары НАТО зафиксировали два истребителя МиГ-31, два истребителя-бомбардировщика Су-34, один Су-27 и два Су-24 над Балтийским морем.

РИА Новости http://ria.ru/world/20141029/1030845658.html#ixzz3HbXTJss9

Сергей Сафонов

РЛС просто увидели "чужие" воздушные цели, в статье же написано, что в воздух были подняты истребители НАТО, вот они и "опознали", если было что опознавать, а то в последнее время столько брехни!

Инга Кумар

Если судно гражданское, то там стоит специальная аппаратура (как пример - ответчик "свой-чужой", и не только) , которая все время "доложает", что за судно, чье, откуда и куда летит, и протча. А если аэроплан - военный, то тут кагбэ посложнее. В каждом современном (и, тащемта, и несовременном) самолете/вертолете/дирижабле, черт возьми, более 9000 двигателей, сервоприводов, мелкосхем, транзисторов (и даже ламп! ) и прочих антенн, проводов и кабелей, которые все вместе люто, бешено излучают (у генералов - НЕНАВИСТЬ! ) всяко разные радиоволны, тепло (ну и издают звуки, есессна) , нувыпонели. Таким образом, у каждого пепелаца своя уникальная "сигнатура", по которой специально обученный радар (эти ваши корайсевены курят и плачут, плачут и курят) кагбэ распознаэ.

Юрий Волков

И даже год выпуска и квалификацию экипажа.
Если серьезно, то это возможно приблизительно. К примеру истребитель и небольшой бомбардировщик заметно меньше, чем тот же Боинг 747, а уж вертолет размера МИ-6 тем более отличен.. .

Ирина

Многие знакомые врут, что могут определить ТИП автомобиля визуально, легковой/грузовой.
Некоторые даже могут сказать - > ето не псиса точчно.