Виктория Черева

А у Вас огород был красивый и для души? Или для работы и урожая? А может быть красивый для души и для урожая?

Очень интересно, какие огороды у вас. Сейчас работаю над проектиком своего огорода. Нужны идеи и ваш опыт... . Фотографии и комментарии приветствуются. Спасибо

Да не стесняйтесь вы. Грузите фотографии... . Я не вредная... . И не глазливая....

Ребята. Грузите, пишите.... Я уезжаю, у меня очень важные деловые встречи. АЖ 3... Волнуюсь. Отвечу всем вечером. До вечера всем.. . И спасибо огромное. Очень интересные материалы и комментарии.. . Пока.. . Ваша Суомела...

Очень, очень трудно выбрать лучший ответ.. . Практически невозможно... . Может быть шары придется кидать.... Время еще есть, подумаю... .

Татьяна Нефедова

У меня скорее для души. Большую часть занимают цветы-розы, клематисы, лилии, флоксы, пионы, короче все перечислять места не хватит. Из овощей только теплица с помидорами, одна огуречная грядка и одна грядка под всяко-разно. Там и зелень и несколько качанов капусты и пара рядков свеклы-морковки и лук. Еще на компостке 4-5 кабачков. Пару лет назад посадила в большой ящик картошку. Не скажу, что результат впечатлил, но так как с ней проблем нет, то продолжаю сажать. Ну и по немногу ягодники и несколько плодовых деревьев. Натура у меня очень хотимая, хочу всё, а места мало. В итоге получается своего рода каша, этакий винигрет. Хочется все спланировать, рассадить по уму, а никак не получается. Вот и занимаюсь каждый год перепланировкой. Осложняется это еще тем, что участок длинный и узкий, как взлетная полоса, трудно что то интересное придумать.

Денис Белоусов

В магазинах все словно пластмассовое ( овощи, фрукты) , всегда хочется есть свое, без химии, а сейчас настают трудные времена, нужно надеяться только на себя. Но стараюсь, чтобы огород приносил и пользу и не был тяжкой повинностью. Сажаем в меру, только для своей семьи. Это еще и очень увлекательно. Вот огурцы, было очень много... Плети стали покушаться на цветы, пришлось их переложить. Огородик осенью...

Анна Тихомирова

Здравствуйте, Suomela!

Мои масштабы навряд ли Вас заинтересуют.
Здесь два разных участка под огороды, по 15 и 6 соток, везде сортовой картофель .Из нашей категории "сад-огород" народ, знаю, занимается и бОльшими площадями и с бОльшим конечным результатом ))

А для души -это возле дома:

Сглаз уже не подействует-урожай собран..)))

Андрей Носырев

у меня и для души и для работы и для урожая, гектар площади, растет все, что может вырасти в нашем климате.

Pavel Simindeyev

У нас огород небольшой, всего четыре огороженные грядки, проходы широкие, чтобы всем хватало света. Плети огурцов и тыкв часто укладываем в эти проходы. Эти грядки я не перекапываю, только рыхлю плоскорезом, мульчую сеном, и осенью и рано весной засеваю горчицей. проходы тоже не копаю- они застелены. Есть ещё теплица, там я рано весной весеваю зелень и рассаду цветов и овощей. Люблю свои помидорки и огурчики, но сажаю немного. Около помидорок высеваю бархатцы, которые осенью рублю лопатой и оставляю на грядках. Фото огородов в разные годы есть в фотоальбомах.

Ирина Голуб

для урожая огород, для души цветники. был красивый и ухоженный всё лето и осень тоже

Наталья Александрова

У нас типа дача, там есть и два дома и сарай 75 кв. метров, есть куры, есть колодец, весной заведем уток и индюшек. Огород огромный соток 25, там есть всё, есть много деревьев, много ягодных кустарников. . .Тяжела работа в огороде, зато всё своё вкусное!

Андрей

Опять подпишусь на вопрос )))) Люблю смотреть фотографии, много интересного.
У нас маленькая дачка в лен .области. официально, 6 соток. . но мы
умудрились отсыпать нейтральной земли, принадлежащей мож садоводчеству,
может сельсовету. Я выращиваю всё..и цветы, и картошку, помидоры,
огурцы. . покушать мы все любим. К сожалению только одно фото на компе,
остальные на планшете, он на даче сподручней. Сейчас идут изменения, перестановка на даче. Я люблю землю и рука легкая. , даже соседи просят меня сажать, мзду беру растительным маслом с них))))) )

Катюша Федосеева

У меня всего 4 сотки и почти все заняты стройкой, выкроила всего 5 грядочек и спасает теплица, которую заляпали цементом!: '-(,но вот в следующем году закончим со строительством дома, соскребу остатки цемента с земли и наконец займусь зонированием! Огород отдельно и за изгородью из кустов (грядки у меня сейчас досками обрамлены, а будут крашеным брусом). Надо еще яблони заменить постепенно, а то все разорваны от земли в человеческий рост! (вот купили-то по незнанке 3 года назад!)

Ро
Ромка

В саду работаю (есть над чем работать! ) и любуюсь (есть чем любоваться!) . Угощайтесь!

Ольга Матвеева

у вас у самой красивый участок (по тем фото . что я видела в снегу) , у меня для души, но все время, что то не хватает, все время, что то переделываю и пересаживаю, вот и в этом году грандиозные перепланировки, и поэтому выставлять особо нечего, газон только посеяла, деревья только посадила, дорожки частично только сделала, да и пруд не обустроен еще все в следующем году надеюсь доделаем ( а там снова переделывать начнем)

Aslan

погуглила красивых огородов... ах-ах!

Елена Терентьева

У меня огород именно -для выращивания овощей Но для отпугивания вредителей сажаю календулу и бархатцы и огород получается веселенький Еще огуречная трава самосевом растет а она довольно красиво цветет А фоток нет Как то не догадалась У меня только есть огород весь в черной пленке НО это вы уже сто раз видели

Nurmuxammad Nurmametov

А это мои заросли ) С огородом проблемки...)))

Ильнара Насырова

Мои грядки ограничены шиферными бортиками, решила, что буду по углам ставить ящики с цветами, все ж покрасивее малость. В этом году попробовала, фотку прилагаю, но пока это не совсем то, что надо, на углы грядок положила дощечки, чтобы можно было поставить горшки с петуниями, результат впечатлил настолько, что вместо горшков будут ящики на следующий год, а пока вот что - видны только углы грядок, на которых горшки с цветами, не знаю, понятна ли идея))))

Ольга М

у меня всего по-минимуму, т. к. участок маленький, 4,5 сотки, но для себя хватает - выращиваем овощи и ягодные культуры, даже яблоньки посадили молодые, из цветов у меня безпроблемные многолетки, т. ч. затрудняюсь сказать, для чего больше нам дача, думаю, что всё-таки для души, ведь теми же помидорами можно любоваться не менее, чем, к примеру. розами или клематисами

Iren Korovina

у меня типа плодовый сад. в основном плодовые деревья и кустарники. а также цветы в большом количестве. ну и огородные культуры тоже выращиваем. как по мне ну очень декоративны плодовые деревья в цвету и когда плоды на деревьях и ягоды есть прям с куста приятно. начинали с раскорчёвки старых деревьев и кустарников и посадки новых перспективных сортов.

Mr Bin

огород должен быть для всего, главное не впадать в крайности

Мария Александровна

Есть сад с плодовыми деревьями, есть огород с овощами, есть цветники с розами и другими цветами. Но у меня всё отдельно, не смешиваю например цветы с овощами, и под деревьями ничего не сажаю.

Рамиз Назаров

У меня только для души . В основном цветы огорода совсем мало .фото не могу выставить на планшете нет пока фото с дачи он еще новый

Валентина Шшшшшшшшшш

душа и урожай
а главное- свежий воздух для всех!

Василий

У меня больше для души, и постепенно все меньше и меньше становится 🙂 В этом году по краям грядок посеяла разные сорта календулы и эшшольцию, неплохо смотрелось 🙂 Урожай тоже неплохой вырос на этих грядках.

Наталья Миронова

У меня огород часть для души а часть для урожая. Но сажаю я так чтобы все было красиво, просто у меня огород маленький и делаю все аккуратно .фотографий нет а сейчас фотографировать смысла нет

Улан Чыйбылов

У меня все только для души и трудотерапии.

Ольга Трушкова

У меня был огород для овощей, на забегах, так сказать, было не до красоты. Ехать далеко.

Александра Россовская

У нас дача и для того и для другого, хотя первоначально брали только для души. Фото вышлю позже.

Ринат Нурбаев

ничего не садили ...земля отдыхает
посеяли везде фацелию - очень красиво было .
фоток нет.

Лена Татаринцева

Кто вам мешает зонировать участок. Главное, чтоб размеры позволяли.