Na
Natali

Нужно создать запрос на вычисление лучшего сотрудника по сумме проданных им товаров.

Это список имеющихся таблиц и связей между ними

Geroy Gs

Видно, конечно, не очень, мягко говоря, но в чем проблема? Насколько я вижу, просто добавляете в запрос таблицы Сотрудники и Продажи, выбираете поля для отображения (видимо, имя сотрудника, стоимость продаж) , в групповых операциях в поле стоимость выбираете сумму, ну, и можно упорядочить по убыванию, чтоб искомый сотрудник в первой строке был.