Карина Герасимова

Когда появилась Анапа и Горгиппия

Байкер Саньча

История Анапы насчитывает около 8 тысяч лет. Эта земля во все времена привлекала людей. Если судить по археологическим находкам, то первые люди появились в районе г. Анапы, примерно за 10 тысяч лет до н. э.
В последней четверти VI века до н. э. на берегу Анапской бухты, на земле синдов местных, аборигенных племен, греками колонистами был основан полис, получивший название Синдик. На рубеже 90-80-х годов IV века до н. э. происходит присоединение Синдики к Боспору. Боспорский царь Левкон сын Сатира послал сюда своего брата Горгиппа в качестве наместника. В Афинах по предложению Демосфена, Горгиппу была воздвигнута бронзовая статуя, видимо за его особые заслуги перед метрополией. (Очевидно с этого времени и до своей смерти город носил имя Горгиппа и назывался Горгиппией. )

Ольга Михалева

в 5 веке до нашей эры.